Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа села Большой Сухояш Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Наш генерал!

Сороковые - фронтовые. Эти годы навечно вошли в сердце каждого советского человека. Да, мы знаем про Великую Отечественную, а наши бабушки и дедушки про неё не забудут никогда, родители же рассказывают нам об этой войне. Живо еще поколение, выросшее на примере доблестных наших солдат, старшин, командиров, генералов.

Мы хотим рассказать о нашем земляке, простом деревенском парнишке, хотим рассказать о Фатыхе Булатове.

В жизни каждого человека случаются крутые повороты. Таким крутым и счастливым поворотом стало для этого человека поступление в Татаро-башкирскую пехотную школу имени ТатЦИКА. Судьба Фатыха Булатова, прошедшего путь от рядового до генерала, интересна и показательна, вместе с тем она типична для многих военачальников, получивших образование в первых советских военных школах и явившихся основным костяком командных кадров в Великой Отечественной войне.

Фатых Гарипович Булатов родился 20 марта 1902 года в деревне Нижний Сухояш Азнакаевского района Татарии. Здесь прошли его детство и юность, опалённые огнём гражданской войны. Вместе со старшими товарищами паренёк активно участвует в работе сельсовета. Активно работает, а сам мечтает об армии. Говорят мечты от сердца сбываются. Сбылась и мечта сельского паренька. Узнав, что в Казани есть военная школа, он подаёт в военкомат заявление с просьбой направить его на учёбу. Поступил, получился и с того времени всю свою жизнь неразрывно связал с Советской Армией.

Куда бы не бросала потом его военная служба, на каждой новой должности он работал с увлечением, показывал лучшие свои качества. Его отличали собранность, дисциплинированность, исполнительность, требовательность к себе и подчинённым.

Фронтовая судьба Ф.Г.Булатова сложилась так, что она в основном связана с 96-й стрелковой дивизией. Этой дивизией Булатов командует с августа 1943 года. Под Брянском, в боях под Гомелем, при освобождении городов Бобруйск, Барановичи, Слоним, при форсировании реки Березина комдив Булатов вместе со своими солдатами действовал постоянно на главном направлении.

В январе 1945 года его дивизия прорвала сильно укрепленную и глубокую эшелонированную оборону противника и с боями вышла на территорию Восточной Бруссии. Дивизия была представлена к ордену Красного Знамени, а её командир - к ордену Ленина. За мужество и отвагу, за героизм, проявленные в боях, Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин объявил четыре благодарности личному составу дивизии. Сотни воинов награждены орденами и медалями, а десять бойцов дивизии удостоены высокого звания – Герой Советского Союза. Уроженцы Татарии дерутся как львы! Эти слова принадлежат Маршалу Советского Союза И.С.Коневу. да, так и было. Два ордена Ленина, ордена Красного Знамени, Суворова, медали украсили грудь генерал-майора Ф.Г.Булатова.

Невозможно рассказать о всех блестящих боевых операциях, разработанных и проведенных генералом Булатовым. Его дивизия участвовала в освобождении сотен населённых пунктов, десятков городов. Войну завершила на косе Фриш-Нерунг в Восточной Бруссии. Около сорока лет отдал сын татарского народа служению в армии, занимал различные должности, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

Отгремела война, отзвенела весна … 45 год. Уже 64 года как тихо на нашей родной земле. Но каждую весну 9 мая у монумента павшим героям у чаши Вечного огня мы замираем в почётном карауле. Мы помним тебя наш генерал!

Да, о нём мы говорим «Наш Генерал», потому что мы родились и выросли там, где и он. Мы ходим по тем же тропинкам, купаемся в той же речке и поём те же песни его далёкого детства. А ещё мы гордимся им, гордимся тем, что простой татарский паренёк, паренёк именно из наше деревни стал известен всему миру, благодаря своему упорству, целеустремлённости, мужеству и отваге.

В нашей школе собран богатый материал о нашем генерале. Это и альбомы, и воспоминания его друзей и родственников, воспоминания боевых товарищей Булатова. Есть уголок, посвященный генералу, есть мемориальная доска, в котором говорится, что нашей школе в 1997 г. присвоено его имя. Мы ежегодно встречаемся с его родственниками. Встречи эти такие долгожданные, теплые, полные откровения и воспоминаний. А уж раз эти встречи происходят, значит мы не забудем тебя наш генерал! И в канун великого праздника – 9 мая – клянёмся, что будем достойны твоего подвига, твоей жизни, дорогой наш генерал – Фатых Гарипович Булатов!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".